г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Строительство дома, с чего начать?

Строительство дома, с чего начать?Строительство дома — дело ответственное и мелочей здесь нет. Поэтому вопрос: «С чего лучше начать строительство?» - весьма актуален, особенно для тех, кто не имеет опыта строительства подобных объектов. Прежде всего, нужно оценить свои возможности и целесообразность проведения этого объемного и дорогостоящего мероприятия. Если вы придете к выводу, что хотите начать строить дом, то специалисты советуют начинать с действий, приведенных ниже.

Начинаем с выбора участка

При поиске подходящего участка нужно учитывать не только те критерии, которые отвечают вашим пожеланиям, но и его техническими характеристиками, разобраться в которых под силу только профессионалам. Идеальный вариант — если в непосредственной близости находятся все необходимые коммуникации, к которым можно подключиться:

Не менее важны хорошие дороги, чтобы обеспечить подъезд техники, которая будет доставлять строительные материалы, а также непосредственно участвовать в возведении дома. В противном случае нужно будет приложить определенные усилия, чтобы правильно обустроить заезд на участок.

Большинство таких участков уже заняты, а если и продаются, то стоят они дорого и доступны далеко не всем. Поэтому многие загородные дома имеют автономное водо- и теплоснабжение, канализацию с септиком и т.д.

Размер участка также имеет значение. Специалисты рекомендуют учитывать общую площадь дома, который предстоит возвести, при этом соотношение должно быть 1:10. Это значит, что если планируется жилище площадью 100 кв.м, то нужен участок не менее 10 соток. Подобрав подходящий участок, остается купить его, либо взять в долгосрочную аренду с последующим выкупом.

Сбор необходимой документации

Строительство домов, с чего начинать?Начинать строительство дома без всех необходимых согласований не целесообразно. В случае если будет отсутствовать разрешение на строительство, либо оно будет оформлено неправильно, то по решению суда строение может быть снесено.

Прежде чем начать возведение жилища, следует получить технические условия от коммунальных служб. Это нужно, чтобы при создании проекта заложить все нужные вводы и выводы коммуникаций. Также это важно для правильного выбора системы отопления, грамотного расположения автономных источников водоснабжения и т.д., если таковые имеются.

Полный перечень документов, необходимых, чтобы начать строительство дома, зависит от региона, в котором расположен участок для застройки, а также этажности будущего здания.

Начинаем создание проекта

С чего начать строительство дома?В настоящее время можно подобрать уже готовый проект, который отвечает вашим желаниям, габаритам участка, а также хорошо вписывается в ландшафт участка, совсем не сложно. Другой вариант – заказать разработку нового проекта, где будут учтены все нюансы участка и будущего дома. В любом случае экономить на проекте не следует, и заказывать его нужно у профессионалов. Они подготовят необходимые чертежи, пояснительную записку, а также разработают смету в соответствии с действующими нормативами, правилами и законами.

Начинать строительство дома, не имея проекта неразумно. Это приведет к возникновению различных трудностей, преодоление которых может привести к удорожанию возводимого объекта, а в некоторых случаях к полной переделке всех проведенных работ.

Начинаем строительство дома с закладки фундамента

Имея все документы и проект, можно начать строительство дома. Фундамент является основой здания, и от него зависит его долговечность, а также комфортность проживания. Прежде чем начать его сооружение, нужно провести подготовительные работы, объем и перечень которых зависит от вида основания, который подбирается специалистами и зависит от многих факторов, основными из которых являются:

Учесть все особенности, не имея опыта сложно, а ошибки при создании фундамента, могут стать причиной значительных финансовых затрат, которые потребуются на их исправление.

С чего начинать строительство дома?Но прежде чем начать установку фундамента, следует возвести забор. Это обусловлено современными условиями и позволит сохранить уже доставленные на участок материалы для строительства. Он может быть временным, но гораздо практичнее сразу установить надежное ограждение.

Строительство домов, с чего начинать?

Все очень просто — нужно обратиться в специализированную компанию, которая имеет положительный опыт возведения малоэтажных зданий и документы, позволяющие заниматься таким видом деятельности. Если вы живете в Москве или Подмосковье, то наша компания выполнит все необходимые работы, связанные как с началом строительства жилого дома, так и с его продолжением и завершением. Компетентные специалисты обладают необходимыми знаниями и имеют высокую квалификацию, чтобы справиться с вопросами по разработке и согласованию всех необходимых документов, подбору подходящего участка и других работ, которые нужно выполнить, прежде чем начинать строительство дома. Квалифицированные кадры нашей компании выполнят все строительные работы на должном уровне по разумной цене.