г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

План строительства дома, как правильно составить?

План строительства домаЧасто люди, живущие в квартирах, мечтают о загородном коттедже, который будет полностью отвечать их запросах, желаниям и мечтам. Чтобы построить дом согласно запросам всей семьи или тех, кто будет жить в нем, нужно немало потрудиться, ведь создавать что-либо неповторимое и индивидуальное не так просто. Для этого нужно иметь солидный багаж знаний во многих областях строительства, начиная еще с проектирования.

Если идея о собственном коттедже все-таки посетила, тогда следует знать, что начинать нужно с приобретения выгодного земельного участка и составления плана строительства дома. Лучше всего проектирование поручить специальным компаниям, которые занимаются грамотным составлением плана, чтобы все коммуникации и проблемные участки были продуманы до мелочей. Нужно помнить, что разрешение на строительство от государственных служб можно получить после предоставления полного плана в соответствии с требованиями всех видов безопасности и правильными расчетами. В специализированной компании над проектом дома будут работать несколько специалистов, например инженер, электрик, архитектор, дизайнер и другие, поскольку одному человеку невозможно быть специалистом во всех областях, необходимых для подготовки и составления плана строительства дома.

Начинать проектирование следует с составления плана всего участка, то есть месторасположение самого дома, гаража, беседки и других элементов по желанию. При выборе места для каждого элемента на участке следует помнить о виде из окон, также о выгодном расположении здания относительно южной и северной стороны. Немаловажно сразу набросать расположение комнат: где будет вход/выход, где балконы, отопление, количество комнат и окон соответственно.

Когда план участка готов, можно переходить к проекту вида дома, форме и дизайну. Все это продумывается вместе с необходимыми материалами для строительства дома, которые напрямую влияют на выбор толщины стен, формы крыши, высоты помещения, толщину перекрытий. После уточняется количество комнат и их расположение. Если же выбор падет на многоэтажный дом, тогда спланировать сразу расположение лестницы и материалов для ее изготовления. При проектировании нужно учитывать пожелания тех, кто будут жить в этом доме: будут ли маленькие дети, пожилые люди, или планируется проживание сразу несколько семей под одной крышей. От этого зависит многое в проектировании. На выходе в плане строительства дома должно быть четко описано, наглядно представлено и подсчитано все, что касается дома: стены, кровля, перегородки, фасады, балконы, отдельно чертежи каждого этажа, и каждой комнаты включительно со всеми коммуникациями.

Большое значение имеет расчет фундамента для дома, потому что от этого зависит долговечность самого здания. Для грамотного проекта строительства фундамента следует заранее узнать подробную информацию о составе почвы, на каком уровне протекают подземные воды, возможную глубину замерзания грунта. Все нужные расчеты следует поручить специалистам для обеспечения безопасности проживания.

План строительства домаПроект всех коммуникаций и инженерных сетей составляются после окончания составления глобального плана строительства дома. Продумываются наличие вентиляции (особенно в ванной комнате и кухне), отопление, водоснабжение, канализации и проведение электросетей, что требует особого внимания. Для проведения электросетей необходимо заранее продумать месторасположение техники, чтобы запланировать количество розеток и выключателей, а также распределить общую мощность, чтобы не было перегруза в электросети.

Переходить к строительству можно только после проверки всех подсчетов и утверждения государственных архитектурных служб. Но, также следует на завершение продумать еще раз расположение комнат, техники и расположение всего дома. Все это необходимо для обеспечения в дальнейшем комфортного проживания.