г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Стили внутренней отделки домов и фасадов - под старину, скандинавский, прованс, кантри, рустикальный, английский

Если вы приняли решение строить загородный дом, прежде чем обратиться к профессионалам, надо определиться со стилем вашего будущего жилища. Сегодня доминируют несколько вариантов оформления интерьера и экстерьера.

Если при сооружении здания следует учитывать его крепость, удобство и надёжность, то при отделке фасада на переднем плане выступает цвет и его фактура. Для начала следует выбрать общее направление в дизайне.

Отделка дома в стиле «Прованс»

Стили отделки домовВ краях, где родился этот стиль, осенью и зимой дует ветер под названием мистраль, очень порывистый и мощный. Поэтому в домах, построенных в стиле «Прованс», делают отделку фасадов двух первых этажей камнем, а окна в строениях всегда обустраивают совсем небольшие. При входе в дом почти никогда не сооружают крыльцо либо портик, обычно массивную дверь отворяют прямо на улицу. Такие же элементы и теперь присутствуют в зданиях в стиле французского Прованса. Верхнюю часть здания покрывают штукатуркой, которая традиционно выкрашена в светлые тона.

Крыши в Провансе оригинальны, а окна должны быть со сложными оконными переплётами, и непременно со ставнями. На крыше почти всегда — черепица из керамики. На втором этаже хорошо соорудить французский балкон – маленький и уютный, покрытый решёткой. Он предназначен для того, чтобы там стояли горшки с цветущими растениями. Стиль подразумевает наличие возле дома хотя бы маленького садика, в котором хорошо посадить лаванду, розы и средиземноморские травы.

Многие предпочитают такой стиль и для внутренней отделки из-за его приятной цветовой гаммы, следует заметить, что цвет в интерьерах Прованс - главный, он определяет всё оформление. Это приятные нежные оттенки бледно-лимонного, кремового, бежевого, бледно оранжевого, терракотового, лавандового и светло-зелёного. Эти цветовые гаммы используются при отделке мебели и стен.

Отделка дома в стиле ПровансМебель нужна основательная, несколько простоватая, возможно, несколько грубоватая. Наиболее распространенный вариант - буфеты, шкафы небольшой высоты, с антресолями и без, комоды, скамейки, тумбы, разные круглые маленькие столики и крупные обеденные столы. Стены кухни выкладывают не только традиционной плиткой, но и камнем или даже кирпичом.

В классическом традиционном интерьере Прованс обязательно должен быть массивный каменный пол, впрочем, его часто теперь заменяют плиткой терракотового цвета. Потолки отделывают темными либо отбеленными декоративными балками, они должны быть белыми и матовыми. Двери всегда тоже только белые, для достижения полного «Провансовского» эффекта простые двери из дерева красят и потом искусственным образом состаривают. Интерьер украшают коваными деталями и разными плетеными предметами. В комнатах должно быть много живых растений. Лаванда в небольших контейнерах внесёт чисто французский колорит в ваш дом.

Отделка дома в рустикальном стиле

Отделка дома в рустикальном стилеНормандия – это северная часть Франции. Если вы склонны к строительству такого дома, то ваше жилище будет отличаться от коттеджей соседей небольшой башенкой, крышей с острым верхом и оригинальной отделкой фасада в рустикальном и резком стиле. Сооружённые там здания характерны изрядным тяготением к германским и скандинавским традициям. Такой брутальное оформление фасадов под старину обычно характеризуется грубой каменной отделкой. Иногда он делится на части деревянными балками.

Этот стиль и во внутренней отделке отличается грубыми камнями, толстыми перекладинами и досками, небелёными толстыми холстинами, тяжёлой керамикой и фаянсом, и минимальным количеством декора. Такой вариант оказался весьма популярным, так как он создаёт экологичную атмосферу в сочетаниях с деревенской старинной эстетикой. Рустикальный интерьер привносит в нашу жизнь впечатление глубокой стабильности, неискоренимости традиций и устойчивости во всём.

Отделка дома в скандинавском стиле

Отделка дома в скандинавском стилеДизайнерский прием, принятый в Скандинавии — это отделка фасадов при помощи вагонки. Обычно если применяют светлые стены, то оконные рамы и двери – тёмные и наоборот. Такой контраст обязателен, если вы выбрали отделку в таком варианте. Обычно такие здания имеют двускатную крышу, потому - что в этих краях зимой много снега, и так удобнее его сбрасывать. На чердаках такого дома делают уютные комнатки, несмотря на сильный скос.

Если такой фасад не отделан настенной деревянной доской, тогда он непременно должен быть покрашен в белый цвет. Белоснежную краску наносят на оштукатуренные стены или красят краской белого цвета для фасадов всю поверхность кирпичной кладки.

Прежде всего, стиль скандинавов и внутри здания подразумевает минимализм, простоту, некую сдержанность, своеобразную чистоту и прямолинейность, а также незамысловатость. Для этого стиля важна некая экологичность, очень пристальное и особое внимание к произведениям прикладного искусства. Однако в дизайне есть особенности: стены всегда белые либо нежного молочного оттенка. Основа палитры аксессуаров довольно большая, это может быть:

Светлыми могут быть и диваны, предпочтительно ножки у них должны быть бледного дерева и открыты. Белая окрашенная простая мебель, комоды и шкафы, красивое зеркало должно висеть на стене в красивой белой раме. Особенность таких интерьеров — контраст белых стен и ярких аксессуаров.

Отделка дома в английском стиле

Отделка дома в английском стилеФасады таких домов часто называют классикой. Однако они отличаются от классического стиля применением своеобразных материалов для отделки и нестандартными декоративными элементами. У английского стиля есть разновидности:

  1. Григорианский — его особенностью выступает строгая симметричность, очень правильное и равномерное месторасположение всех окон. Входная дверь в таком доме всегда массивная, деревянная, и в верхней части её расположено небольшое окошечко, которое тоже покрыто совсем небольшой решёткой. На первом этаже все окна закрыты решётками, дом характерен наличием высокого цоколя. Фасадная отделка отличается оригинальными карнизами и наличием молдингов.
  2. Тюдоровский стиль должен содержать в себе фасад с кирпичной кладкой. Её делают по аналогии со стенами крепостей и старинных замков. В таком доме чаще всего не сооружают крыльца, но над дверями на входе обустраивают особые навесы, которые украшают какой-нибудь декоративной вьющейся красивой растительностью. Именно такие двери мы часто видим на английских рождественских открытках, украшенные нарядными веночками.
  3. Викторианский стиль тоже симметричен, но в данном случае вход в помещение должен быть расположен очень строго в центре. У таких зданий часто бывают эркеры с крупными окнами, они и украшают фасады таких домов. Характерная его особенность — низкое расположение окон второго этажа. Дело в том, что в английских домах приняты низкие потолки.

В английских интерьерах принято интенсивное использование мебели из натурального дерева, орнаментальные ткани в традиционных оттенках. Древесина используется для полов, в качестве обшивки нижней части комнат. В комнатах уместны клетчатые пледы или цветочные узоры большие или меньшие, полосы. Цветовая гамма обычно предусматривает зелёный, темно-синий, красный и золотой.

 Обычно этот стиль требует наличия дорогих вещей, фамильных реликвий, антиквариата, хрустальных светильников, тонкого фарфора и серебра, известно, что англичане отличаются своим уважением к собственным предкам. В английских домах богемный лёгкий шик с его насыщенными деталями и сдержанным тоном стен отлично сочетается с классическим стилем, при этом делая все традиционные интерьеры очень запоминающимися и эффектными.

Отделка дома под старину

Состоятельные люди часто хотят проживать в доме, архитектурный стиль которого ярко бы выделялся среди прочих строений. Однако старинные дома, которые выставляются на продажу, часто ветхие, и восстановление их полностью нецелесообразно. Поэтому архитекторы и дизайнеры могут восстановить вид исторического дома по старинным гравюрам, по различным картинам, сохранившимся фотографиям. В каждой стране были немного свои традиции, но хорошие специалисты смогут это сделать. Стоить такое здание будет недёшево.

Стили внутренней отделки домов

Для того чтобы окружить себя и свою семью комфортной и уютной атмосферой, надо внимательно отнестись и к оформлению интерьера вашего жилища. Правильный выбор может полностью изменить ваше жилище, превратить его в уютный французский домик, романтичный замок или сделать вашу гостиную богатой шикарной залой.

Отделка дома в стиле «Кантри»

Стили внутренней отделки домов - кантриЭто слово, если перевести с английского, будет звучать, как «сельский». Исходя из этого, он весьма многогранен, предусматривает простоту, тепло домашнего уюта, здесь допустим оттенок национального колорита. Просторы полей, сельские домики и добрая бабушка с кувшином молока в руках в чистеньком передничке – вот ассоциации этого стиля.

В этом стиле важны детали. Допустимы занавески из ситца в мелкий цветочек, «бабушкины» половики из тряпичного сырья, тростниковые циновки. Помните – этот интерьер близок к природе, это основной девиз. Обязательно надо купить керамическую посуду и такое же кашпо для цветов. Обычно в интерьере используют цвета нейтральной гаммы, такие, как будто они  выгорели под ярким южным солнцем. Сундуки, простая мебель, антикварные буфеты вполне впишутся в оформление комнат «Кантри».

Следует заметить, что сам стиль возник в американских прериях, поэтому там уместны цветы: сухие и в горшках, не только на полу и, традиционно, на подоконниках, стены тоже могут быть украшены декором из сухих цветов в различных техниках.

Если эта статья помогла вам сделать правильный выбор, то в заключение хочется заметить, что профессиональные специалисты нашей компании не только окажут по приемлемым ценам все необходимые при внешней и внутренней отделке дома в Москве и Подмосковье услуги, но и предварительно проконсультируют вас, помогут воплотить в жизнь все ваши оригинальные идеи.


 

Статьи по теме

Отделка фасада дома в стиле шале
Отделка фасадов домов фахверк, в немецком и баварском стилях