г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Отделка домов из газобетона и газосиликатных блоков - фасадов, наружная, внутренняя

Отделка дома из газобетонаПод газобетоном понимают строительный материал, который относится к разновидности ячеистого бетона, и считается искусственным камнем. Он отличается лёгкостью, теплопроводностью, а также невысокой стоимостью.

Газосиликатные блоки производятся из силикатной смеси и имеют аналогичные газобетону характеристики. Данный строительный материал широко применяется при возведении жилых домов и зданий хозяйственного назначения.

Отделка домов из газобетона или газосиликатных блоков выполняется не только для обеспечения их дополнительной прочности, но также для того, чтобы придать зданию современный и привлекательный внешний вид.

Существует несколько видов отделки домов из газосиликатных блоков или газобетона. Во-первых, это использование штукатурных смесей на цементной основе. Эта разновидность покрытия является сравнительно недорогой, но практичной и долговечной.

Во-вторых, это облицовка поверхности стены кирпичной кладкой. Данный вариант является довольно дорогим, поскольку при его использовании необходимо проводить довольно сложные расчёты. Для облицовки применяют специальный кирпич, который укладывают в один слой.

В-третьих, это покраска фасада дома. Этот вариант является недорогим и очень простым, поэтому его часто используют в облицовке фасадов различных зданий. Перед покраской стены необходимо тщательно грунтовать, а также нанести слой шпатлёвки, которая является паронепроницаемой.

Кроме того, существует ещё несколько вариантов отделки домов из газобетона и газосиликатных блоков, но они не получили такого распространения, как вышеприведенные.

Отделка фасада из газобетона

Отделка фасада из газобетонаГазосиликатные и газобетонные блоки являются очень чувствительными к воздействию влаги, которая снижает их теплоизоляционные характеристики, а также разрушает структуру. Поскольку у данных материалов высокий уровень паропроницаемости, отделку фасада дома нужно осуществлять после того, как завершены все основные строительные работы внутри помещения.

При отделке фасада дома штукатурными смесями необходимо выполнить целый ряд операций:

Если планируется отделка фасада дома кирпичом, то к этому нужно готовиться уже на этапе укладки фундамента здания. Это необходимо для определения ширины фундамента. Между поверхностью из газобетона и самой кирпичной кладкой должен соблюдаться зазор от 30 до 50 мм. Ширину зазора определяют в зависимости от высоты дома, а также удобств его обустройства. В зазоре должна быть предусмотрена вентиляция.

В ряде случаев зазора между поверхностью из газобетона и кирпичной кладкой может и не быть. Но для этого внутренние стены дома должны иметь низкий показатель паропроницаемости. Кроме того, в зазоре может не быть необходимости, если здание не отапливается в зимнее время.

Облицовку из кирпича крепят к поверхности стены посредством связей. Между блоками и кирпичами должно быть, как минимум, четыре связи на один квадратный метр поверхности.

В том случае, когда фасад здания планируется покрасить, стены должны быть идеально ровными и подготовленными к данному процессу. Для покраски используется паропроницаемая фактурная фасадная краска.

Наружная отделка дома из газобетона

Наружная отделка дома из газобетонаСуществует несколько вариантов внешней отделки домов из газобетона:

Нужно отметить, что если поверхность стены готовится под покраску, то в этом случае могут быть два варианта:

  1. проведение затирки швов кладки;
  2. проведение имитации расшивки швов кладки.

Перед проведением наружной отделки здания из газобетона или газосиликата (как и внутренней) необходимо определиться с её разновидностью, а также с тем, какой материал будет использоваться. Это необходимо для определения предварительной стоимости облицовочных работ.

Внутренняя отделка дома из газобетона

Внутренняя отделка дома из газобетонаОт качества проведения внутренней отделки газобетонного дома зависит комфортность проживания в помещении, а также срок эксплуатации облицовочного материала. Для сохранения оптимального уровня показателя паропроницаемости стен из газобетона не желательно использовать цементно-песчаный раствор. В таких случаях лучше всего применять гипсовую шпаклёвку или штукатурные смеси, изготовленные на основе гипса.

При отделке жилых помещений внутри дома применяются смеси, имеющие разные наполнители. К ним относятся: мел, известняк, мрамор и т.д. С помощью данных наполнителей можно создать качественное покрытие на долгое время. Для обеспечения долговечности и прочности стен из газобетона необходимо их хорошо утеплять.

Внутреннюю отделку дома из газобетона начинают с подготовки поверхности стен для нанесения штукатурки. При этом проводится затирка выступающих поверхностей, а выравнивание осуществляют при помощи клея или грубой гипсовой штукатурки.

Грунтовка должна просохнуть три часа, а потом можно заниматься оштукатуриванием. Нанесённая на поверхность стены смесь просыхает в течение часа, после чего приступают к процессу заглаживания штукатурки. Чтобы поверхность была идеально ровной, заглаживание нужно сделать два раза и более.

На следующем этапе осуществляют чистовую декорацию, когда внутренние стены дома окрашивают, оклеивают обоями и т.п. Довольно часто на данном этапе используется такой материал, как гипсокартон, который можно наклеить на поверхность стены или же просто прикрепить к каркасу. Нужно отметить, что если в помещении высокий уровень влажности воздуха, то для отделки газобетонных поверхностей лучше всего использовать кафельную плитку.

Наша компания предоставляет услуги по отделке домов из газобетона или газосиликатных блоков в Москве и Подмосковье. Отделочные работы выполняют специалисты высокой квалификации по сравнительно невысоким ценам. Мы имеем большой опыт работы в проведении отделочных работ на объектах разного уровня сложности, в жилых помещениях и зданиях хозяйственного (промышленного) назначения.

Наши потенциальные заказчики могут ознакомиться с результатами работ по тем или иным объектам, а также узнать стоимость работ по тому объекту, который их интересует. Необходимо отметить, что к каждому заказчику мы подходим на индивидуальной основе, чтобы определить его пожелания и дать соответствующие рекомендации.